понедельник, 2 января 2017 г.

Проект онлайн-радио Karadio на базе ESP8266 и VS1053



Хочу познакомить русскоязычных пользователей интернета с очень интересным проектом под названием Karadio. Данное устройство позволяет проигрывать потоки интернет-радиостанций, которых огромное множество на сегодня. Устройство полностью автономно и способно воспроизводить потоки без участия компьютера. Устройству необходим только выход в интернет посредством Wifi (например, с помощью роутера).
Для самого минимума постройки этого проекта необходимо две платы ESP8266 и VS1053. Можно добавить дополнительно усилитель для вывода звука на динамики и различного рода дисплеи для отображения информации о потоке. Понадобится еще блок питания на 5В и 3,3В или преобразователи напряжения DC-DC. При подключении дисплея необходима плата Arduino mini или nano.
На данный момент этот проект является самым прогрессивным на территории интернета (как мне кажется).

 С руссификацией дисплея уже разобрался, нашел в интернете шрифт кириллический на ЭТОЙ странице и просто скопировал его числовой массив в один из ненужных шрифтов. Править нужно файл u8g_font_data.c по пути "C:\Users\Andrew\Documents\Arduino\libraries\U8glib_Arduino-master\src\clib" у вас может быть чуть иной путь.
Теперь все нормально отображается, стало удобнее пользоваться радио, потому что я слушаю преимущественно русскоязычные радиостанции.
Более подробно об этом проекте можно узнать на страницах сайтов:

По этим ссылкам вы можете найти схему устройства, прошивку для ESP8266 и Arduino Pro mini, а также связаться с автором проекта, написать ему сообщение. Если вам понравится эта разработка, то есть возможность поддержать автора материально.

А пока можно посмотреть на то, как получилось повторить эту конструкцию мне. Онлайн-радио сделано на базе готовой mp3 колонки (кубика) Atlanfa, которую можно найти сейчас почти везде. Отсеком для дополнительных аккумуляторов я пожертвовал и разместил в нем дисплей и Arduino nano. Слева ручка потенциометра усилителя (громкость). Справа гнездо блока питания 5В. Позже я добавил гнездо для наушников. Динамики при подключении наушников не отключаются, просто убавляю громкость усилителя на ноль. Дисплей очень маленький, но его хватает для отображения минимальной информации, тем более практика показала, что и она не нужна. В будущем автор планирует добавить управление воспроизведением с помощью IR пульта. А пока есть возможность переключать каналы через Web-интерфейс в браузере смартфона или компьютера. Правда, есть еще возможность подключить несколько обыкновенных кнопок к радио, но я не стал этого делать, потому что они тоже требуют свободного места.
После включения радио начинает играть спустя несколько секунд. Web-интерфейс немного подтормаживает и долго не появляется в браузере. А в остальном все очень здорово. Качество звука хорошее, на уровне колонки Atlanfa примерно. Слышны тихие щелчки, видимо, их дает ESP8266 своей деятельностью. Возможно, кое-где стоит проложить экранированные провода (до усилителя).
При воспроизведении потребление тока около 500мА, а в момент запуска больше одного ампера. Без усилителя потребление было меньше. А сейчас со слабым блоком питания будут циклические перезапуски. Блок питания на 5В 3А позволяет без проблем пользоваться устройством, но это с запасом (другого не было у меня).



16 комментариев:

  1. Здравствуй! повторил аналогичное радио, только дисплей использовал 16х2 с русскими буквами производства Winstar. Проблема с отображением русских букв. Непойму какая кодировка там используется. мож можешь чем помоч. Хотя уже подзабил на этот орхаичный дисплей. хочу подцепить к нему дисплей Nextion на нем реализовать отображение у управление. благо он сенсорный. Хочу сделать и закинуть удочку автору, надеюсь ему понравится.

    ОтветитьУдалить
  2. моя почта aqvarius-seyсабакаyandex.ru, пиши ес че.
    А вообще автору сего девайса глубокий поклон, полезную вещь придумал.

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже думал про Nextion, но большие размеры дорого стоят, проще простенький планшет купить, на котором будет не только радио онлайн, а и плеер и т. д.
    Вот возможности управлять не хватает. Приходится браузером смартфона. А дисплей нужен только иногда.
    Пользуюсь радио достаточно часто, поэтому уже есть две-три любимые станции и переключаю редко.
    Не знаю почему, но все устройство у меня с усилителем pam8403 при запуске потребляет большой ток. Использую сейчас блок питания на 5в 2a. В режиме работы хватает и 0,5А, но за пуститься со слабым питанием проблема.

    ОтветитьУдалить
  4. усилитель на pam8403 не лучший выбор, при запуске пересчелкивает вот в этот момент и происходит просадка, да и качество звука не фонтан, вы видели его осцилограмму? жуть! я отказался от него в пользу ta2024 и перевел все питание на 12 вольт со стабилизаторами на каждого потребителя. сейчас использую длок питания 12в 2А хватает за глаза. динамики по 5 вт.

    ОтветитьУдалить
  5. Учту это, если захочется сделать все заново. В запасе есть vs1003, но она не понимает aac. А сейчас и этого хватает.

    ОтветитьУдалить
  6. Я занримаюсь аналогичным проектом. Сайт проекта: http://radio-wifi.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас закрытый проект. Но все равно интересно. Китайцы пока не очень торопятся создать дешёвый вариант онлайн радио. Вот я бы купил готовое онлайн радио по цене не больше 1000 или 1500 руб. Хотя на повторение описанной конструкции я потратил больше.
      Кстати, лучше совмещать такое радио с проигрывателей mp3 с флешки.

      Удалить
    2. Обратите внимание на проект http://wifiradio.su

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. А можете ли написать подробную статью-инструкцию по порядку сборки этого вайфай-радио? В сети по Карадио ваша статья - единственная на русском. А на официальном сайте на английском - ничего не понятно, видимо писалось для тех, кто профи в радиолюбительстве.

    ОтветитьУдалить
  9. Сейчас не могу, к сожалению. Но есть форум на русском, там все трудности уже обсудили. http://arduino.ru/forum/proekty/wi-fi-internet-radio?page=12
    Только там два проекта идет параллельно Karadio и Edzelf.

    ОтветитьУдалить
  10. "Позже я добавил гнездо для наушников. Динамики при подключении наушников не отключаются, просто убавляю громкость усилителя на ноль."
    Есть гнёзда с отключением. Когда вставляется джек, размыкаются контакты. По поводу щелчков - можно добавить ёмкостей (параллельно на землю) в цепи питания.

    ОтветитьУдалить
  11. Привет, проблема с дисплеем на ili 9341+arduino pro mini, не показвает ip, и теги (только надписи: Karadio IR+clcd V1.1 IP: ).С дисплеем от 5110, работал отлично, но во время опытов, спалил его. Не подскажешь куда копать? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Вам надо попробовать другие скорости. Как поменьше, так и побольше. Вроде бы и проблема такая была у кого-то.

    ОтветитьУдалить
  13. Андрей Владимирович, почём будет сделать такой приемник на заказ? Типа того, какой вы себе сделали? Заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить